Абитуриенту - Часто задаваемые вопросы



1. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)? 
Подать документы в приемную комиссию несовершеннолетний гражданин может в сопровождении родителей (законных представителей), совершеннолетний - самостоятельно.


2. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ? 
Документы можно подать только на одну специальность.


3. КАК ПРОИСХОДИТ ПОСТУПЛЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ НА КОММЕРЧЕСКУЮ (ПЛАТНУЮ) ОСНОВУ?

Для поступления на коммерческую основу обучения необходимо подать полный пакет документов, включая заявление и оригинал документа об образовании, заключить договор об оказании платных образовательных услуг. При поступлении на платное обучение несовершеннолетних граждан договор заключает один из родителей или законный представитель.


4. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ?

Все категории граждан поступают на равных условиях согласно Приказу Минобрнауки РФ от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» поступление в колледж является общедоступным. Значение имеет средний балл аттестата поступающего.


5. ДО КАКОГО ЧИСЛА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ? 

Прием документов в наше учебное заведение, на очную форму обучения, осуществляется с 15 июня по 15 августа 2019 года, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. 

На заочную форму обучения прием осуществляется с 1 июня по 15 сентября 2019 г., а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 1 октября текущего года.


6. ПОЛУЧУ ЛИ Я ОТСРОЧКУ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ, ЕСЛИ БУДУ ОБУЧАТЬСЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ? 
В соответствии с изменениями в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в колледже, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.


7. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ КСЕРОКОПИЮ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ?

Вы можете участвовать в конкурсе аттестатов с ксерокопией документа об образовании, но зачисление в колледж возможно, исключительно, на основании оригинала документа об образовании, поэтому, оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию не позднее 15 августа 2019 года.


8. КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ В КОЛЛЕДЖ?

По каждой специальности формируется рейтинговый список из подавших документы абитуриентов, от высшего к низшему баллу аттестата. После окончания приёма (15 августа 2019 года) к зачислению представляются абитуриенты, подавшие оригиналы аттестата, и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности. 


9. КАК УЗНАТЬ ПОСТУПИЛ(А) Я ИЛИ НЕТ?

19 августа 2019 года на официальном сайте колледжа, в разделе «Абитуриентам», а также в приемной комиссии, будут размещен приказ о зачислении абитуриентов.

 

10. КАК ВЫСЧИТАТЬ СРЕДНИЙ БАЛЛ АТТЕСТАТА?

Средний балл аттестата представляет собой сумму оценок по всем предметам из приложения аттестата, разделенную на количество предметов.

11. ПРОВОДЯТСЯ ЛИ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ?

Вступительные испытания не проводятся. При приеме на обучение в колледж учитывается только средний балл аттестата (конкурс аттестатов).


12. КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ ИЛИ ЕГЭ НУЖНО СДАВАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ К ВАМ НА ТУ ИЛИ ИНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

При поступлении в наш колледж результаты ОГЭ или ЕГЭ не рассматриваются, учитывается только средний балл аттестата.


13. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЕСЛИ СРЕДНИЙ БАЛЛ АТТЕСТАТА НИЖЕ, ЧЕМ ПРОХОДНОЙ БАЛЛ НА ЖЕЛАЕМУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ?
Ориентироваться на проходной балл прошлого года нельзя - каждый год он разный. Проходной балл зависит от количества поданных документов на ту или иную специальность и от их средних баллов.


14. ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ДАТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТА?

Дата подачи документов на зачисление не влияет, т.е.  преимуществом не является. Преимущество - высокий средний балл аттестата.


15. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ БЕЗ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, А ПОЗЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕГО В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ?

Без документа об образовании или его заверенной ксерокопии, документы приемной комиссией не принимаются. К зачислению подлежат абитуриенты, предоставившие оригинал аттестата.


16. МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ В ВАШ КОЛЛЕДЖ НА БАЗЕ 8 КЛАССОВ?

Прием в наше учебное заведение осуществляется только на базе 9 и 11 классов.