Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Наша жизнь

Продолжаем писать о профессиях

Продолжаем писать о профессиях Продолжаем писать о профессиях Продолжаем писать о профессиях Продолжаем писать о профессиях

17 Июня 2022 12:06

Количество просмотров: 337

Автомеханики приближаются по зарплате к программистам 

Исследовательский центр Зарплаты.ру и компания Fit Service проанализировали ситуацию на российском рынке труда в сфере автосервиса и выяснили, что зарплаты диагностов, автомехаников, автослесарей выросли до 20%. Причиной тому стал дефицит специалистов в отрасли.

Ключевая задача Федерального оператора - Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»- создание и развитие профессиональных и экспертных сообществ,- направлена на поддержку выбора гражданами востребованных профессий. В этой связи наш колледж при поддержке Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» ЦОПП проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации по профессии "Слесарь по ремонту автомобилей» с присвоением 3 квалификационного разряда.

По данным Зарплаты.ру, количество вакансий в сфере автосервиса начало расти летом 2020 года. Тогда аналитики зафиксировали увеличение числа предложений от работодателей на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. При этом количество соискателей в автосфере стало заметно снижаться, что приблизило рынок к дефициту кадров.

В 2022 ситуация только усугубилась. Пик пришелся на май 2022 года, когда спрос на сотрудников автосервиса увеличился в сравнении с 2020 на 40%.  В начале лета кадровый голод сильнее всего ударил по владельцам автосервисов Уфы, Октябрьского, Туймазов, Белебея и Нефтекамска. Более чем вдвое в этих городах вырос спрос на автомехаников, автоэлектриков, автослесарей.

Дефицит сотрудников в автосервисе привел к росту заработной платы. По словам начальника отдела кадров Лебяжинского ДРСУ Башкиравтодор Ижбулдиной Гульдар Азаматовны, сейчас, имея эту профессию, соискатель может претендовать на зарплату от 40 тыс. рублей и выше.